12 Декабря 2022 | 11:32

Фильмы для детей и подростков может финансировать государство

Художественные фильмы для детей и юношества могут полностью финансировать за счет бюджета, пишут «Известия». Соответствующий законопроект планируется принять в декабре. Инициатива уже получила одобрение правительства.

Законопроект «Об изменениях в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ» предлагает утвердить возможность полного госфинансирования производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества. Это должно привести к росту объема снимаемых в России детских и юношеских фильмов.

Сейчас в законодательстве указано, что можно финансировать не более 70% стоимости таких фильмов. Остальные 30% необходимо находить через инвестиции. Однако они не всегда окупаются, поэтому продюсеры часто считают такие проекты невыгодными, пояснила изданию зампред комитета Госдумы по культуре, один из авторов законопроекта Елена Драпеко.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.