17 Июня 2022 | 08:00

«Дочка» Google подала иск о собственном банкротстве в России

Ранее арбитражный суд арестовал активы и имущество российского юрлица Google на 1,5 млрд рублей по нескольким искам от телеканалов

ООО «Гугл», российская структура IT-корпорации Google, подало заявление в Арбитражный суд Москвы о собственном банкротстве, пишет Forbes. Причиной стал арест банковского счета, из-за чего российский офис не может выполнять финансовые обязательства, а также в целом вести работу.

В «Гугл» сообщили в середине мая о том, что после ареста банковского счета будет начата процедура банкротства. В частности, 500 млн рублей были заблокированы на счету компании в качестве обеспечительной меры по иску телеканала Russia Today, который требует восстановить доступ к своему аккаунту на YouTube и взыскать судебную неустойку. Всего арестовано 1,5 млрд рублей по искам также от «Газпром-медиа», НТВ и ВГТРК и других телеканалов.

«На время процедуры банкротства в компании будет назначен временный управляющий. При этом она может продолжать вести свою деятельность и использовать счета: фактически арест средств снимается», - пояснил Forbes управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.

По информации издания, у российского юрлица Google есть долги перед рекламными агентствами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru