16 Июня 2022 | 07:37

Госдума разрешила открыть duty free на рейсах в страны ЕАЭС

Документ принят для развития российской экономики в условиях санкций

Магазинами duty free смогут пользоваться все, кто вылетает из России в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию. Товары беспошлинной торговли официально можно будет продавать пассажирам, вылетающим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России, сообщается на сайте Госдумы. Указано, что эта мера должна помочь российской экономике в условиях санкций.

Пассажиры стран ЕАЭС с 2019 года могли пользоваться магазинами duty free, вылетая в Россию. Однако для тех, кто летит из России, такая возможность отсутствовала. Новый закон убирает этот запрет. Он создает «равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли» в России и других странах союза.

Владельцы аэропортов обратились 1 июня к властям с просьбой позволить открыть до конца 2023 года магазины duty free для пассажиров внутренних рейсов. Они указали на то, что это поможет увеличить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажиры смогут покупать товары по более низким ценам — без таможенных пошлин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.