23 Марта 2022 | 15:48

Пользователи готовятся судиться с «Яндекс.Едой» из-за утечки данных

Проект «Сетевые свободы» собирает коллективный иск против IT-компании

Пользователи сервиса «Яндекс.Еда», данные которых утекли в интернет, намерены подать коллективный иск против компании. Защищать права истцов в суде будет проект «Сетевые свободы».

Основания для подачи иска достаточно убедительные, поскольку «Яндекс» частично признал утечку и обратился к правоохранительным органам, рассказал vc.ru руководитель проекта Дамир Гайнутдинов. «Сетевые свободы» собрали уже 300 обращений от пользователей.

Об утечке данных клиентов «Яндекс.Еды» стало известно 1 марта. Пользователям, персональная информация которых попала к злоумышленникам, сервис разослал письмо с уведомлением. Вчера, 22 марта, в сети появилась интерактивная карта с данными клиентов «Яндекс.Еды» — в открытом доступе оказались адреса, телефоны и информация о заказах пользователей. На сайте также были указаны ФИО пользователей, как уточнили AdIndex в «Яндекс.Еде», эта часть данных попала в сеть не из сервиса. «Роскомнадзор» заблокировал ресурс с украденными данными.

За утечку данных пользователей РКН собирается оштрафовать сервис – сумма взыскания может составить от 60 до 100 тыс. руб., сообщил «Коммерсантъ». Ведомство уже составило протокол ООО «Яндекс.Еда» за нарушение законодательства в области персональных данных.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru