20 Января 2022 | 17:05

Центробанк планирует запретить в России расплачиваться криптовалютами

Владеть цифровой валютой будет можно, а использовать ее в качестве платежного средства — нет

Центральный Банк России (ЦБ) представил стратегию регулирования рынка криптовалют, согласно которой планируется запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют любыми российскими компаниями. Об этом говорится в докладе Банка России «Криптовалюты: тренды, риски, меры». За нарушение запрета предлагается ввести ответственность, но пока не уточняется, какую.

«Растущий интерес российских граждан, существенный объем вложений и высокие риски операций с криптовалютами создают потенциальные системные угрозы. Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков», — говорится в документе.

Директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова ответила на вопросы журналистов после доклада, ее слова приводит TJ. Данилова уточнила, что Центробанк не предлагает запретить владение криптовалютами, а хочет запретить использовать отечественную финансовую инфраструктуру для приобретения цифровой валюты.

Еще несколько важных пояснений от главы департамента:

  • Операции с криптовалютой в других юрисдикциях запрещать не планируется.
  • По мнению регулятора, запрет использования российский финансовой инфраструктуры должен снять «существенную часть рисков» и снизить популярность криптовалюты.
  • Для российских юрлиц и физлиц могут ввести штрафы за использование криптовалюты для платежей — этот аспект будет обсуждаться.
  • Запрет на майнинг (добычу) криптовалют с другими ведомствами пока не обсуждался.
  • Запрещать NFT пока не планируют.
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.