14 Октября 2021 | 17:39

Правительство разработает новые меры сдерживания роста цен

Принятые ранее меры были эффективны, но сейчас нужен комплекс на долгосрочную перспективу

Премьер-министр Михаил Мишустину поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову координировать разработку предложений по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, пишет «Интерфакс». Принятые ранее правительством России меры по сдерживанию цен были эффективными, но в текущих условиях нужен новый комплекс мер, стабилизирующий ситуацию в долгосрочной перспективе, заявил Мишустин. 

Минэкономразвития на этой неделе повысило свою оценку инфляции в стране на 2021 г. с 5,8 до 7,4% из-за сильного удорожания продовольственной продукции. Прогноз по инфляции на 2022–2024 гг. остался прежним — 4% в год.

Министерство отметило, что помимо внутренних факторов роста цен в России существует давление со стороны мировых рынков, но «демпферные механизмы существенно снижают инфляционное давление извне». По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), к сентябрю 2021 г. индекс продовольственных цен вырос на 19,9% с начала года и на 32,8% в годовом выражении.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.