11 Июня 2021 | 08:55

Суд признал право «Яндекса» на индексацию контента TeleSport

Интернет-компании удалось оспорить один из исков агентства

«Яндекс» смог обжаловать один иск TeleSport о нарушении исключительных прав — всего, напомним, их было три. Если Мосгорсуд поддержал правообладателя и указал, что поисковик давал доступ к хайлайтам без необходимости перехода на другой сайт, то следующая инстанция признала право интернет-компании на индексацию видеоконтента. Решение Первого апелляционного суда фактически легализует технологию iframe, которая позволяет индексировать и встраивать видео на сторонних сайтах, пишет «Коммерсантъ».

Поводом для спора стали нарезки лучших моментов с футбольных матчей чемпионата Италии. Ролики, которые TeleSport разместил в официальных группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», оказались на «Яндекс.Видео». Позиция интернет-компании заключалась в том, что правообладатель не ограничил индексирование и встраивание контента, хотя у него были все возможности это сделать. Отсутствие же настроек означает соглашение с тем фактом, что контент является общедоступным и открыт для индексации поиском.

Рассмотрение еще двух исков TeleSport назначено на следующую неделю.

Юристы считают данный кейс прецедентным и полагают, что в дальнейшем суды будут ориентироваться на него из принципа единообразия применения судебной практики. Это снижает шансы агентства на победу.

В TeleSport намерены подать кассационную жалобу, а если потребуется — дойти до Верховного суда.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.