21 Мая 2021 | 09:00

Нарушителей закона о «приземлении» интернет-компаний пометят в поиске

Маркировка сайтов в поисковой выдаче — одна из мер борьбы с упрямыми иностранными игроками

Авторы законопроекта о «приземлении» IT-компаний готовят ряд санкций для нарушителей. Помимо уже упоминавшегося запрета на размещение рекламы и прием платежей это может быть маркировка в поисковой выдаче. Рядом с сайтами, чьи владельцы не захотят соблюдать новые требования, появится пометка о нарушении законодательства. Об этом депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил «Коммерсанту».

Кроме того, «отказникам» грозит запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных российских пользователей.

Законопроект, который находится на стадии подготовки, обяжет владельцев крупных информационных ресурсов открывать официальные представительства в стране. Речь идет о компаниях, чьи площадки посещает более 500 тыс. российских пользователей ежедневно.

Хинштейн пояснил ТАСС, что завести филиалы придется и Facebook, и Instagram, хотя обе компании имеют одного собственника. По словам депутата, авторы инициативы отталкиваются «не от юридической формы, кто кого учредил, а <…> от сущности и количества пользователей».

Нижняя палата парламента планирует рассмотреть и принять законопроект о «приземлении» до конца весенней сессии.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал инициативу по маркировке популистской: «Заставить вешать ярлыки не проблема, но такие действия выглядят локальными и попадающими в сиюминутную повестку».

Издание напоминает, что сейчас поисковики помечают галочкой официальные ресурсы финансовых организаций, например банков и страховщиков.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.