22 Октября 2020 | 12:15

Производителям веганских продуктов могут запретить использование слов «бургер», «бифштекс», «сосиска»

Такую инициативу рассматривают в Европарламенте

Картинка Производителям веганских продуктов могут запретить использование слов «бургер», «бифштекс», «сосиска»

Альтернативное «мясо», изготовленное из растительного сырья, пользуется все большим спросом. Линейки для веганов запускают не только нишевые бренды, но и крупные производители вроде Nestle — под маркой Garden Gourmet компания выпускает «котлеты» Sensational Burger и «тунца» Sensational Vuna. Растительные бургеры можно найти в меню Burger King и KFC. Однако у Евросоюза возникли вопросы к подобным названиям.

Как сообщает Euronews, запрет на использование «мясных» названий лоббирует профсоюз фермеров. «С точки зрения питательной ценности, мы должны делать различие между продуктами», — заявил генсек организации Пекка Песонен. В качестве вегетарианских эквивалентов «бургера», «бифштекса» и «сосиски» предлагаются «диск», «грибной стейк» и «палец». Это не позволит ввести потребителей в заблуждение, уверены фермеры.

С резкой критикой инициативы выступают, как ни странно, веганы. Так, движение ProVeg запустило кампанию, направленную против введения бана. Там подчеркивают, что употребление слов «вегетарианский бургер» или «вегетарианская колбаса» дает представление о вкусе и пользе товаров.

Три года назад Евросоюз запретил использовать слова «молоко», «сливки», «масло», «сыр», «йогурт» на упаковках немолочных продуктов. Тем не менее фермеры настаивают на ужесточении правил и требуют запрета на выражения вроде style, type, method и like.

Депутаты Европарламента должны рассмотреть вопрос о вегетарианских эквивалентах на этой неделе, но пока результаты голосования неизвестны.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru