01 Сентября 2020 | 11:49

Франчайзи в США требуют от McDonald's $1 млрд за расовую дискриминацию

В иске к сети говорится, что компания специально направляла темнокожих владельцев франшиз в «депрессивные, криминальные районы», что привело к их финансовому провалу

Картинка Франчайзи в США требуют от McDonald's $1 млрд за расовую дискриминацию

К фастфуд-сети McDonald's в США подан коллективный иск за расовую дискриминацию от 52 бывших владельцев франшизы компании, передает Reuters. К ответчику выдвинуто требование о возмещении ущерба в размере $1 млрд.

Компания обвиняется в предоставлении белым и темнокожим франчайзи неравных условий для развития бизнеса. «Это систематическое расположение в не отвечающих стандартам локациях, потому что они черные, — сказал в телефонном интервью адвокат истцов Джим Ферраро, — Доходы McDonald's регулируются только одним: местоположением». Франчайзи утверждают, что сеть регулярно направляла их в «депрессивные, криминальные районы», что привело к краху их бизнеса.

Одновременно с этим McDonald's требовал от истцов соблюдения общих стандартов безопасности и страхования, требующих высоких затрат. Это часто приводило к банкротству франчайзи, продажи которых с 2011 по 2016 г. были на $700 тыс. ниже общенационального уровня.

Ранее McDonald's обновил систему корпоративных ценностей, пообещав сфокусироваться на разнообразии. Тогда гендиректор сети Крис Кемпчински сказал CNBC, что компания «создала больше миллионеров в чернокожем сообществе, чем, вероятно, любая другая корпорация на планете». Однако, по словам Ферраро, количество темнокожих франчайзи сократилось с 377 до 186 с 1998 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru