07 Июля 2020 | 10:58

В США могут запретить TikTok из-за опасений по поводу «китайских коммунистов»

Блокировка приложения обсуждается на государственном уровне

Картинка В США могут запретить TikTok из-за опасений по поводу «китайских коммунистов»

Власти США не исключают запрета сервиса TikTok на территории страны. Об этом на телеканале Fox News заявил госсектретарь Майк Помпео.

В интервью он отметил, что США могут последовать примеру Индии и Австралии, которые сообщили о необходимости заблокировать китайское приложение. По словам госсекретаря, такая возможность обсуждается на государственном уровне. Майк Помпео также посоветовал американским гражданам быть осторожными при использовании TikTok, «чтобы личная информация не попала в руки Коммунистической партии Китая».

Госсекретарь напомнил, что ранее американские власти объявили угрозой для нацбезопасности работу китайских компаний ZTE и Huawei — их заподозрили в шпионаже для правительства КНР.

Тем временем руководство TikTok решило прекратить работу приложения в Гонконге из-за принятого китайского закона о национальной безопасности, пишет BBC. Он предполагает пожизненное заключение за подрыв власти, сепаратизм и сговор с иностранными силами. Зарубежный бизнес, по этому закону, может быть обязан предоставлять Китаю данные пользователей разных мессенджеров и приложений.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru