11 Марта 2020 | 03:36

ВЭБ.РФ просит суд признать медиахолдинг «Эксперт» банкротом

Причиной подачи иска стал кредит, который не смог погасить издатель

Картинка ВЭБ.РФ просит суд признать медиахолдинг «Эксперт» банкротом

Государственная корпорация ВЭБ.РФ намерена через суд добиваться признания ЗАО «Медиахолдинг "Эксперт"» банкротом. Об этом РБК сообщил представитель компании.

Заявление было подано в Арбитражный суд Москвы, запись в базе «Электронное правосудие» появилась 10 марта 2020 г. Дата первого слушания по делу пока неизвестна.

Медиахолдинг «Эксперт» — учредитель журналов «Эксперт» и «Русский репортер». В 2013 г. издатель получил от корпорации кредит на 100 млн руб. под 9% годовых, позже займ был увеличен до 550 млн руб. Рассчитаться по нему холдинг должен был до 31 декабря 2017 г. Но с погашением сразу возникли проблемы: заемщик не обслуживал кредит, не платил проценты, он неоднократно реструктурировался.

Корпорация ВЭБ.РФ владеет 44,13% акций ЗАО «Медиахолдинг "Эксперт"». Как акционер, она планировала урегулировать спор с помощью мирового соглашения. Пока «значительно не возросло число кредиторов, заявивших о своих требованиях в рамках конкурсного производства» о банкротстве, отметил ее представитель.

Несмотря на требования признать «Эксперт» банкротом, ВЭБ «считает необходимым сохранить основную деятельность медиахолдинга», заявили в пресс-службе госкорпорации.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.