27 Декабря 2019 | 10:57

Производители техники просят о переходном периоде для предустановки российского софта

Бизнес попросил отсрочить обязательную предустановку отечественного программного обеспечения (ПО) на устройства с месяца до года

Картинка Производители техники просят о переходном периоде для предустановки российского софта

Производители электроники направили в правительство РФ письмо с просьбой продлить срок разработки подзаконных актов об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и smart-TV с месяца до полугода. Об этом сообщает «Коммерсант».

Письмо составлено Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), включающей такие компании, как: Apple, Google, Samsung, Philips, LG. Правительственный акт по реализации закона Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует подготовить к январю.

«Для разработки актов необходимо глубоко проанализировать сложные и глобальные процессы производства технически сложных товаров, исследовать рынок российского ПО, потребительские предпочтения и прочие факторы, которые должны лечь в основу регулирования. У нас есть основания полагать, что ФАС на сегодняшний день не обладает в полной степени всей указанной информацией, в связи с чем месячный срок нам представляется недостаточным», — говорится в документе.

Бизнес также направил в антимонопольную службу предложения запустить годовой пилотный проект по предустановке одного вида отечественного ПО на один вид устройств, а также утвердить переходный период производителей, дистрибьюторов и продавцов электроники сроком не менее года после вступления закона в силу, пишет «Коммерсантъ».

Закон об обязательной предустановке российского софта на устройства Госдума приняла 21 ноября. Документ вступит в силу 1 июля 2020 г. За отказ от выполнения требований законодательства предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и от 500 тыс. до 1 млн руб. — для юрлиц.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.