26 Декабря 2019 | 09:28

С российского производителя игрушек взыщут 33 млн рублей за «двойника» свинки Пеппы

Компания Entertainment One UK предъявила претензии к «Симбату» за изображение похожего персонажа на конструкторах

Картинка С российского производителя игрушек взыщут 33 млн рублей за «двойника» свинки Пеппы

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск британской компании Entertainment One UK — правообладателя свинки Пеппы — к российскому производителю игрушек «Симбат». С последнего взыщут 32,9 млн руб. за использование изображения похожей на Пеппу свинки. Об этом сообщил изданию «Коммерсантъ» Роман Лукьянов — глава компании Semenov & Pevzner, представлявшей в суде истца.

Согласно претензиям Entertainment One UK, «Симбат» не приобретал лицензию на свинку Пеппу, однако размещал ее изображение на своих детских конструкторах, которые продавались в маркетплейсе «Беру». В свою очередь, ответчик в суде заявлял, что это был другой персонаж. Во время заседания истец представил саму продукцию и заключение эксперта в качестве доказательства.

Роман Лукьянов пояснил изданию, что до сих пор ответственность за нарушение правил использования интеллектуальной собственности несли в основном розничные продавцы, а подобное решение суда в отношении дистрибьютора и производителя является прецендентным.

Как уточняет издание, иск Entertainment One UK был удовлетворен 20 декабря, однако в картотеке суда решение пока отсутствует.

О претензиях британской компании к «Симбату» стало известно в сентябре этого года. Тогда сообщалось, что третьим лицом к делу свинки Пеппы был привлечен «Яндекс.Маркет», которому принадлежит платформа «Беру».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru