18 Ноября 2019 | 10:50

«Яндекс» планирует изменить структуру управления компанией

Поправки предполагают создание специального фонда, куда могут передать «золотую акцию» Сбербанка

Картинка «Яндекс» планирует изменить структуру управления компанией

Совет директоров «Яндекса» предложил поправки в структуре корпоративного управления компанией. Они включают в себя создание Фонда общественных интересов, куда могут передать «золотую акцию» Сбербанка. О поправках сказано в сообщении на сайте «Яндекса».

Предполагается, что у фонда не будет экономических прав, но будут ограниченные права управления. Приоритетная акция корпорации, которая сейчас принадлежит Сбербанку, будет переведена в фонд, и ее условия изменятся. После изменений она даст новой структуре право блокировать накопление 10% и более экономического или голосующего интереса в одних руках. Кроме того, приоритетная акция предоставит фонду возможность предлагать обязательные кандидатуры двух членов совета директоров Yandex NV из 12 человек.

Сам фонд сможет участвовать, в частности, в согласовании интеллектуальной собственности, изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных и возможных партнерств «Яндекса» с правительствами других стран.

«Предлагаемая структура соблюдает баланс всех сторон: учитывает общественные интересы, интересы публичных акционеров, сотрудников и пользователей и не влияет на операционную деятельность компании», — говорится на сайте «Яндекса».

Изменения должны быть одобрены на собрании акционеров 20 декабря этого года. В свою очередь, Сбербанк рассмотрит возможность передачи «золотой акции» в специальный фонд 19 ноября, пишет ТАСС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.