12 Ноября 2019 | 02:45

РАО предъявило кинотеатрам встречные иски об отчислениях за музыку в американских фильмах

По одному из них суд обязал ответчика заключить договор с обществом на еще более жестких условиях, чем раньше

Картинка РАО предъявило кинотеатрам встречные иски об отчислениях за музыку в американских фильмах

Российское авторское общество (РАО) выдвинуло встречные иски к ООО ИФГ, ООО «Вега-кино» и ООО «Синема 63» (управляют кинотеатрами в Москве, Тольятти и Йошкар-Оле). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда.

Ранее эти компании требовали от РАО заключить договор об отчислениях в пользу авторов музыки не по типовому образцу, а на своих условиях. В частности, исключить выплаты авторам произведений, признанных общественным достоянием, а также авторам музыки к американским фильмам, правами на которую в США, как правило, распоряжаются киностудии.

Во встречных исках РАО требует обязать кинотеатры заключить договоры на условиях авторского общества, причем по максимальной ставке 3%, так как компании выражают «прямое недоверие типовым условиям договора». Один иск (к «Синема 63») был удовлетворен 6 ноября, заседание по иску к «Вега-кино» состоится 12 ноября, по иску к ИФГ — 17 декабря.

Сеть «Синема 63» будет обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, сообщила ее представитель Юлия Дунаева. Для несетевых кинотеатров авторским советом РАО предусмотрена ставка от 0,7% до 1,2%, отмечает она. «Решение суда мы считаем абсолютно незаконным. Права требовать понуждения пользователей к заключению договора у РАО нет», — настаивает она.

Ранее Суд по интеллектуальным правам (СИП) принял несколько нетипичных решений в подобных делах, в частности решив, что «Премьер-зал "Юго-Западный"» в Екатеринбурге может не выплачивать отчисления в пользу американских композиторов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru