08 Августа 2019 | 05:59

Издательство «Просвещение» вернуло права на свои товарные знаки

Ранее они были предметом спора с конкурирующим издательством «Вентана-Граф»

Картинка Издательство «Просвещение» вернуло права на свои товарные знаки

Суд по интеллектуальным правам признал недействительными решения Роспатента и вернул «Просвещению» права на два товарных знака. Об этом сообщается на сайте издательства.

В 2018 г. Роспатент (по заявлению «Вентана-Графа») лишил «Просвещение» правовой охраны в отношении товарного знака с изображением стилизованного глобуса с аббревиатурой ФГОС, а также частично в отношении идентичного изображения без аббревиатуры ФГОС. Хотя ранее зарегистрировал эти знаки на «Просвещение», не найдя никаких нарушений.

Издательство обжаловало данное решение в Суде по интеллектуальным правам. И 7 августа 2019 г. суд признал требования «Просвещения» обоснованными, а решение Роспатента — недействительным.

«Оба товарных знака были разработаны "Просвещением" и зарегистрированы в соответствии с российским законодательством... Недобросовестные издательства стали ставить эти логотипы на свою продукцию, что представляло собой злостное нарушение наших исключительных прав. Сегодня мы восстановили охраноспособность этих товарных знаков. Суд подтвердил, что "Просвещение" является их законным владельцем», — отметила вице-президент по корпоративным и правовым вопросам Группы компаний «Просвещение» Наталья Фирсова.

Ранее издательство «Вентана-Граф» выпустило учебники, на обложках которых было изображение, сходное с товарным знаком «Просвещения». Это послужило причиной разбирательств между компаниями.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.