16 Августа 2019 | 17:49

Google проигнорировал требования Роскомнадзора удалить видео с поджогом флага РФ

Надзорный орган трижды направлял запрос в IT-компанию

Картинка Google проигнорировал требования Роскомнадзора удалить видео с поджогом флага РФ

Корпорация Google не стала удалять ролик, оскорбляющий государственный флаг и герб РФ, несмотря на требования Роскомнадзора. В пресс-службе ведомства рассказали ТАСС, что надзорный орган отправлял в IT-компанию три запроса о блокировке незаконного контента.

В видео на YouTube показан поджог российского флага в Одессе и оскорбление государственного герба. По закону РФ, принятому в марте 2019 г., подобный контент на территории страны должен быть заблокирован. Тем не менее, на видеохостинге ролик по-прежнему доступен, поскольку компания Google проигнорировала требования Роскомнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что будут добиваться от IT-корпорации соблюдения российских законов.

«Полагаем, что Google выполнит данное требование об удалении противоправного контента с одной из страниц видеохостинга, учитывая, что предыдущие, также связанные с удалением с YouTube материалов, оскорбляющих российские государственные символы, были исполнены», — сообщили агентству в пресс-службе Роскомнадзора.

По закону, если нарушитель разместил оскорбительный контент впервые, то ему грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. руб. При последующих подобных публикациях сумма штрафа растет до 300 тыс. руб., также нарушителю грозит административный арест до 15 суток.

В августе Google уже попал под внимание надзорного органа из-за рекламы несогласованных митингов на YouTube. В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что видеохостинг, в частности, отправлял push-уведомления своим пользователям с информацией о несанкционированных акциях.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru