01 Августа 2019 | 09:59

Беременную британскую модель забанили за рекламу таблеток для похудения

Джемма Люси советовала своим подписчицам пищевые добавки для снижения веса, будучи в положении

Картинка Беременную британскую модель забанили за рекламу таблеток для похудения

Управление по стандартам рекламы Великобритании (Advertising Standards Authority, ASA) вынесло предупреждение модели и блогеру Джемме Люси. Об этом пишет портал The Drum.

Причина — пост, который она разместила в Instagram во время своей беременности. В нем она советовала своим подписчикам пищевые добавки для похудения. Как оказалось позже, звезда уже была в положении. Многие пользователи сочли такую рекламу неуместной и пожаловались в регулятор. Их доводы — такая рекомендация нанесет вред другим женщинам. Они могут решить, что это нормально — принимать во время беременности таблетки для борьбы с лишним весом.

Британский регулятор рекламного рынка недавно приравнял блогеров с 30 тыс. подписчиков к «знаменитостям». Попадание в эту категорию означает для них запрет на рекламу лекарств в своих аккаунтах. О необходимости такой меры власти задумались после дела Сары Нотт. Эта «блогер-мама» рекламировала на своей странице снотворное, отпускаемое без рецепта. А запрет на продвижение лекарств в соцсетях распространялся только на знаменитостей и медицинских работников. Сара Нотт не подпадала ни под одну категорию.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru