17 Июля 2019 | 15:04

Еврокомиссия проверит Amazon на злоупотребление данными продавцов

Регулятор планирует препятствовать нарушениям открытой конкуренции

Картинка Еврокомиссия проверит Amazon на злоупотребление данными продавцов

Еврокомиссия собирается в ближайшие дни объявить о начале расследования против онлайн-ритейлера Amazon, пишет CNBC. Регулятор заподозрил корпорацию в неправомерном использовании данных пользователей, которые используют платформу для продаж.

Еврокомиссия начала предварительную проверку методов работы Amazon в сентябре прошлого года. Тогда регулятор рассылал опросники продавцам. В них он просил указать, использовал ли ритейлер конфиденциальные данные в своих интересах и выпускал ли собственную версию продукции, препятствуя росту продаж маленьких компаний.

«Электронная коммерция повысила конкуренцию в розничной торговле и предоставила больше выбора и более выгодные цены. Мы не должны допустить, чтобы крупные онлайн-платформы устранили эти преимущества за счет антиконкурентного поведения», — сказала телеканалу еврокомиссар Маргрете Вестагер, курирующая вопросы конкуренции.

Ранее Еврокомиссия провела проверку в отношении Amazon и Google, заподозрив корпорации в нарушениях правил конкуренции при поисковой выдаче. Однако нарушителем признал IT-гиганта, а не ритейлера.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru