15 Июля 2019 | 18:05

Роскомнадзор: TikTok готова исполнять законодательство РФ

Социальная сеть локализует базы данных с информацией о российских гражданах и откроет постоянное представительство в РФ. Также TikTok представил ведомству механизмы защиты несовершеннолетних пользователей

Картинка Роскомнадзор: TikTok готова исполнять законодательство РФ

Роскомнадзор провел встречу с представителями китайской социальной сети TikTok, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. Представители видеохостинга планируют размещать базы данных с информацией о российских пользователях на локальных серверах, в соответствии с законодательством РФ.

Также руководство TikTok планирует открыть в России представительство, которое будет принимать юридические решения и взаимодействовать с органами власти, говорится в сообщении Роскомнадзора. На данном этапе компания предоставила контакты, по которым с представителями видеохостинга можно связаться круглосуточно.

Управляющее TikTok предприятие ByteDance также представило Роскомнадзору механизмы модерации социально опасного контента. Компания планирует с его помощью «защитить личное пространство несовершеннолетних пользователей социальной сети и противодействовать киберугрозам».

Видеохостинг TikTok в июне привлек внимание Роскомнадзора. Ведомство сообщило о намерении проверить сервис на предмет распространения детской порнографии. Также приложение находится под следствием в Великобритании за хранение данных несовершеннолетних без согласия родителей. В Индии власти обвиняют создателей TikTok в сборе конфиденциальных данных в пользу Китая.

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала сервис на $5,7 млрд за сбор и хранение данных о детях младше 13 лет без согласия родителей. 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru