10 Июня 2019 | 11:10

Глава Роскомнадзора назвал «печальными» итоги переговоров с Facebook

По словам Александра Жарова, пострадать из-за отсутствия диалога с соцсетью могут миллионы российских пользователей

Картинка Глава Роскомнадзора назвал «печальными» итоги переговоров с Facebook

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью РБК назвал «печальными» итоги переговоров с представителями Facebook. Также он отметил, что Россия «демонстрирует намерение найти решение» и с компанией Google оно было найдено.

Facebook Inc., которая владеет одноименной социальной сетью, мессенджером WhatsApp и приложением Instagram, по российскому законодательству должна хранить все данные пользователей России внутри страны. Помимо этого, компания обязана предоставлять аудиозаписи личных разговоров пользователей и их переписку по требованию правоохранительных органов. Facebook не выполняет ни одно из перечисленных требований. Это грозит компании блокировкой на территории РФ, как ранее произошло с LinkedIn и Telegram.

По словам Жарова, представители Facebook приезжают в Россию на переговоры, «но не принимают никаких решений и уезжают обратно». «Отсутствие диалога — а по сути дела, с компанией сейчас нет диалога, в лучшем случае монолог со стороны Роскомнадзора — не улучшает ситуацию, и это печально», — говорит Александр Жаров.

Ранее глава ведомства заявил, что Роскомнадзор разрабатывает новые инструменты блокировки мессенджера Telegram.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru