31 Мая 2019 | 06:02

«Союзмультфильм» отстоял в суде права на изображение героев «Маугли»

Суды разных инстанций в течение пяти лет не могли прийти к одной позиции

Картинка «Союзмультфильм» отстоял в суде права на изображение героев «Маугли»

Киностудия «Союзмультфильм» после многолетнего разбирательства в суде получила исключительное право на изображения персонажей мультфильма «Маугли». Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на PR-директора киностудии Анну Усачеву.

Издательство «Самовар» в 2014 году выпустило книгу «Маугли», иллюстрированную образами персонажей мультфильма. Из-за этого издательство АСТ, которое ранее законным путем получило права на персонажей у киностудии «Союзмультфильм», обратилось в суд. «Самовар» настаивал на своей правоте, ссылаясь на то, что при иллюстрировании книги было получено согласие художников-постановщиков мультфильма из киностудии.

Суды разных инстанций в течение пяти лет не могли прийти к одной позиции. В итоге суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение суда первой инстанции, вставшего на сторону издательства АСТ. По словам Усачевой, итоговое решение утверждает права «Союзмультфильма» и принципиально важно для киностудии, поскольку она выплачивает вознаграждения авторам мультфильмов и создателям персонажей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru