08 Апреля 2019 | 13:57

«Налог на Google» разрешили уплачивать по старым правилам

Ранее иностранным компаниям пришлось встать на учет в Федеральную налоговую службу и самостоятельно уплачивать налог, который до этого за них исчисляли заказчики

Картинка «Налог на Google» разрешили уплачивать по старым правилам

ФНС разрешила уплачивать «налог на Google» по старым правилам, сообщает «Ведомости». НДС, который иностранные организации платят с прибыли за предоставление услуг российским фирмам, компании из России вновь смогут уплачивать самостоятельно.

По причине нововведений в январе 2019 г., иностранные организации обязали встать на учет в ФНС и самостоятельно уплачивать налог, который до этого за них исчисляли заказчики.

Иностранные компании отправляли запросы в правительство РФ с просьбой не изменять правила уплаты «налога на Google», сообщает издание. По словам генерального директора Ассоциации европейского банка Франка Шнауффа, закон становился дополнительным барьером для ведения бизнеса в России и создавал «ощутимые неудобства», из-за которых могли пострадать российские компании: они рисковали не получить вычет по НДС, для которого необходимо выделение налога в расчетном документе продавца.

Федеральная налоговая служба согласилась с доводами иностранных компаний и пошла на уступки. «Налог на Google» был введен 1 января 2017 г., российские власти ожидали собрать благодаря ему 10 млрд руб. Некоторые компании, такие как Apple, включили новый налог в стоимость услуг — так, стоимость годовой подписки на «облачный» сервис iTunes Match увеличилась на 16,3%, или до 929 руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.