08 Апреля 2019 | 04:59

Кинотеатрам снизили сборы в пользу авторов музыки фильмов

Власти решили пойти навстречу владельцам кинотеатров из-за падения их сборов

Картинка Кинотеатрам снизили сборы в пользу авторов музыки фильмов

Российское авторское общество (РАО) снизило ставки сборов для кинотеатров, которые они платят за проигрывание музыки в кино. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение организации.

Кинотеатры платят РАО, которое распределяет авторское вознаграждение в пользу авторов музыки фильмов. РАО решило пойти навстречу владельцам кинотеатров, понимая тенденцию падения киносборов. Теперь киносети будут платить 0,8% с кассовых сборов (вместо 1%), региональные кинотеатры, открытые на субсидии Фонда кино, — 0,75% (вместо 0,8%). Максимальная ставка авторского вознаграждения сохранена на уровне 1,2% от валового сбора от продажи кинобилетов.

Руководитель белгородского кинотеатра «Победа» Сергей Пирожков рассматривает снижение ставок «как издевательство и реверанс в стороны крупных сетевых кинотеатров, у которых и так все неплохо». «У киносетей есть неофициальная договоренность с дистрибьюторами о том, что те компенсируют половину выплат в РАО,— предполагает Сергей Пирожков.— А нам, у кого рентабельность и так ниже плинтуса, оставили обычную ставку».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru