05 Декабря 2018 | 03:50

РБК: главу «Аэрофлота» проверят из-за лишения клиента бонусной карты

Виталия Савельева подозревают в злоупотреблении полномочиями в деле Мити Алешковского

Картинка РБК: главу «Аэрофлота» проверят из-за лишения клиента бонусной карты

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева на предмет злоупотребления полномочиями. Речь идет о факте аннулирования бонусной карты журналиста и общественного деятеля Мити Алешковского. Об этом пишет РБК со ссылкой на ответ Генпрокуратуры.

Партия «Яблоко» ранее обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить, не злоупотребил ли глава «Аэрофлота» Виталий Савельев своими полномочиями из-за ситуации с Митей Алешковским.

«Оценочное мнение не может являться основанием для преследования. Кроме того, в действиях В. Савельева присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК», — говорится в письме партии. Правила бонусной программы авиакомпании позволяют лишить привилегий человека, разместившего в интернете ложную информацию о компании или высказавшегося о ней или ее представителе «в неприличной или негативной форме». Алешковский не допускал высказываний в такой форме, подчеркивается в обращении «Яблока». В связи с этим в партии настаивают, что Савельев злоупотребил полномочиями.

В авиакомпании «Аэрофлот» отвергли претензии «Яблока». «Решение принято на основании существующих регламентных процедур. Человек допустил оскорбительные высказывания, и на основании правил программы «Аэрофлот Бонус» его лишили миль», — пояснил РБК представитель авиакомпании.

В конце ноября Митя Алешковский получил от «Аэрофлота» уведомление о закрытии элитного счета в программе «Аэрофлот Бонус» и недействительности ранее выданной платиновой карты. Это произошло после публикации им в своем микроблоге в Twitter фотографии приказа гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева о запрете сотрудникам пользоваться в офисе смартфонами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.