08 Ноября 2018 | 05:02

Магазинам запретили возвращать непроданные скоропортящиеся продукты поставщикам

Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем чтении

Картинка Магазинам запретили возвращать непроданные скоропортящиеся продукты поставщикам

Депутаты Госдумы 7 ноября в третьем чтении одобрили поправки в закон «О торговле». Они запрещают ритейлерам возвращать поставщикам непроданные продукты в случае, если срок их хранения меньше 30 дней. Об этом сообщило агентство «Интерфакс». Речь идет о свежем мясе и рыбе, продуктах из них, молочной и кондитерской продукции, хлебобулочных изделиях, овощах и фруктах.

Законопроект разработала группа депутатов во главе с зампредом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Сергеем Лисовским. Принятая в первом чтении версия предусматривала полный запрет на возврат непроданных продовольственных товаров. Но ритейлеры тогда предупреждали, что полный запрет может привести к дефициту отдельных видов товаров из-за сложности планирования объема их продаж.

Исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков отмечал ранее, что запреты могут спровоцировать рост цен и повлиять на закупочную политику сетей — они могут снизить объемы заказов. Для потребителя, по его словам, введение предлагаемого запрета сузит ассортимент. Также могут возникнуть сложности в продвижении новых товаров.

Действующие договоры между поставщиками и ритейлерами должны быть приведены в соответствие с новым законом через 180 дней после его принятия.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.