06 Ноября 2018 | 08:01

Пользователям могут запретить общаться в мессенджерах по чужим номерам

Такая мера поможет в борьбе с назойливыми рекламными рассылками, массовым распространением недостоверной информации, мошенничеством

Картинка Пользователям могут запретить общаться в мессенджерах по чужим номерам

Правительство предлагает обязать операторов сотовой связи отказывать в услугах пользователям мессенджеров, использующим зарегистрированные не на них номера. Это поможет «созданию безопасной коммуникационной среды», пишут «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

В проекте правительства прописано право операторов проверять, зарегистрирован ли на пользователя номер телефона, который он использует для общения в мессенджере. Администраторы мессенджеров должны будут ответить на запрос оператора связи в течение 20 минут. В случае, если данные не совпадут, пользователю перестанут оказывать услуги. Если же мессенджер откажется передать данные, то владельцам сервиса грозит административное наказание.

Раньше для подключения к мессенджеру было достаточно скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью полученного кода, пояснил Александр Жаров. Таким образом, гражданин мог использовать при регистрации любой доступный мобильный номер, в том числе зарегистрированный на другого человека. Но такая анонимность затрудняет работу правоохранителей, считает он.

«В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества», — отметил чиновник.

Закон, вводящий обязательную идентификацию для пользователей мессенджеров, вступил в силу с 1 января 2018 г. Теперь все мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона. Обмениваться сообщениями могут только те пользователи, которые прошли такую идентификацию.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.