19 Октября 2018 | 14:27

УФАС: Pandao размещал незаконную видеорекламу в Instagram

В своей видеорекламе компания не указала, что «бесплатный товар» в мобильном приложении можно приобрести, лишь потратив не менее 150 рублей

Картинка УФАС: Pandao размещал незаконную видеорекламу в Instagram

Столичное управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении интернет-магазина Pandao, размещавшего в социальной сети Instagram рекламу, содержащую недостоверные сведения, говорится на сайте ведомства.

По словам представителя регулятора, в своей видеорекламе «Бесплатный товар за установку приложения! Успей получить! До конца акции осталось 24 часа! Бесплатная доставка по всей России! Получи 200 баллов за установку приложения и меняй их на товары!» интернет-магазин не указал, что после установки мобильного приложения «Pandao» приобретение товаров за баллы возможно только после совершения заказа на минимальную сумму в размере 150 руб.

В УФАС посчитали, что подобная реклама вводит потребителей в заблуждение, ввиду того, что в ней не указана часть существенной информации о товаре и условиях его приобретения, а также использования.

Pandao подозревается в нарушении ст. 14.3 КоАП РФ. Рассмотрение дела назначено на 7 ноября, и в случае, если нарушение будет доказано, владелец интернет-магазина Mail.Ru Group может получить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Как рассказала AdIndex представитель УФАС, в отношении Pandao дело было заведено по заявлению потребителя. В ведомстве отметили, что это не первый случай нарушения закона «О рекламе» в социальных сетях — в августе 2018 г. медцентр «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова был признан виновным в нарушении действующего законодательства в связи с размещением в социальной сети Instagram содержащей недостоверные сведения рекламы «Лазерная коррекция зрения 100% результат».

В УФАС сообщили, что регулятор не ведет специальную статистику по рекламе именно в интернете, так как закон «О рекламе» не выделяет рекламу в Сети в качестве отдельной категории.

Автор: Сергей Щербаков

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru