12 Октября 2018 | 07:17

Молочную продукцию предлагают сертифицировать в рамках «продуктовой ЕГАИС»

Крупные переработчики молока (Danone, PepsiCo и др.) больше года боролись с данной инициативой

Картинка Молочную продукцию предлагают сертифицировать в рамках «продуктовой ЕГАИС»

Молочная продукция может быть включена в систему электронной ветсертификации (ЭВС). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на предложение министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«Сегодня некоторые виды готовой продукции — например, сметана, йогурты, кефир — не подлежат сопровождению ветеринарными документами. В настоящее время мы анализируем ситуацию и рассматриваем возможность возврата к идее включить такую продукцию в систему электронной ветсертификации», — пояснил чиновник.

С 1 июля 2018 г. ветеринарные сопроводительные документы для сырья и готовой продукции оформляются в системе «Меркурий». Ее цель — проследить путь продукции от поля до прилавка. Она позволяет более эффективно выявлять фальсификат. В системе уже зарегистрировано около 750 тыс. пользователей. Сейчас «Меркурий» учитывает всю готовую продукцию животного происхождения, за исключением молочных продуктов в потребительской упаковке.

Крупные переработчики молока, в числе которых Danone и PepsiCo, больше года боролись с инициативой использовать ЭВС для молочных продуктов. Система несовершенна, продукция не несет ветеринарных рисков, указывали они и предупреждали о возможных перебоях в поставках с началом действия системы. В итоге в последний момент молочную продукцию исключили из перечня продукции, подлежащей ЭВС. В связи с чем государство снова решило вернуться к идее применения ЭВС для молочных продуктов, представитель Минсельхоза не уточнил.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.