01 Октября 2018 | 18:36

Facebook вновь грозит штраф в $1,63 миллиарда из-за утечки данных

Компания будет оштрафована в случае, если европейская комиссия по защите данных установит, что социальная сеть нарушила закон о неприкосновенности частной жизни

Картинка Facebook вновь грозит штраф в $1,63 миллиарда из-за утечки данных

Facebook может быть оштрафован на $1,63 млрд в связи с нарушением закона о данных, передает Wall Street Journal. Речь идет об утечке персональной информации более чем 50 млн пользователей.

Данные учетных записей стали доступны из-за уязвимости в системе безопасности, которая позволяла владельцам аккаунтов видеть свою страницу так, как она отображается для других пользователей.

Комиссия по защите данных в Ирландии, следящая за работой социальной сети в Европе, запросила подробности о характере и масштабах нарушения, а также возможном ущербе для европейских пользователей. Решение о наложении штрафа будет принято, если комиссия установит факт нарушения со стороны Facebook нового закона о неприкосновенности частной жизни граждан Евросоюза.

В комиссии выразили обеспокоенность тем, что нарушение затрагивает миллионы учетных записей пользователей, но Facebook не может прояснить риск для пользователей и характер нарушения на данном этапе.

В начале июня этого года Facebook был оштрафован на сумму в размере £500 тыс. в связи с сотрудничеством социальной сети с Cambridge Analytica, которое привело к утечке данных десятков миллионов пользователей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru