05 Сентября 2018 | 11:11

ЕС обяжет Netflix показывать не менее 30% локального контента

Под новые правила попадут все стриминговые сервисы, работающие на территории Европы

Картинка ЕС обяжет Netflix показывать не менее 30% локального контента

Страны Европейского союза собираются законодательно обязать Netflix, Amazon и другие стриминговые сервисы, работающие на территории ЕС, размещать в своих библиотеках не менее 30% локализованного контента, сообщил Variety. Роберто Виола — глава департамента Европейской комиссии, отвечающего за коммуникационные сети, контент и технологии, — рассказал, что предварительное соглашение уже составлено, а новые правила будут утверждены в декабре 2018 г.

«Нам просто нужно провести голосование, но это простая формальность», — утверждает чиновник.

Стриминговые сервисы должны будут заказывать или покупать права на европейские сериалы, шоу, фильмы или спонсировать национальные фонды кино. После того как закон будет окончательно принят, у стран ЕС будет 20 месяцев на то, чтобы их окончательно урегулировать. По словам г-на Виолы, страны могут также увеличить свои индивидуальные квоты на содержание локального контента до 40% от всей библиотеки стримингового сервиса или ввести дополнительную плату за подписку на них для финансирования национальных фондов кино.

Роберто Виола считает, что Netflix и так близок к достижению 30% квоты, а окончательные данные о том, сколько локального контента в настоящее время предлагает каждый стриминговый сервис, ЕС опубликует в следующем месяце. Между тем европейские чиновники разрабатывают правила, требующие от стриминговых платформ и видеосервисов, таких как YouTube (где именно пользователи загружают большую часть контента), выплачивать более высокие вознаграждения за авторские права писателям, режиссерам и другим создателям контента.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.