06 Августа 2018 | 03:25

«Цифровое телевидение» получило 51% в «Ноль плюс медиа»

У прежнего бенефициара Лилии Хон остался пакет в 49%

Картинка «Цифровое телевидение» получило 51% в «Ноль плюс медиа»

Компания «Цифровое телевидение» (управляет тематическими каналами ВГТРК и «Ростелекома») после смены руководства пересматривает отношения с ключевыми партнерами. Часть из них перейдут под контроль ЦТВ, пишет газета «Коммерсантъ».

Компания ЦТВ уже получила 51% в «0+ Медиа». А 49% остались у прежнего бенефициара Лилии Хон. Компания «0+ Медиа» учреждена в 2014 г. и занимается монетизацией детского направления ЦТВ. В частности, продает рекламу на каналах «Мульт», «Мама», Ani.

В апреле у ЦТВ сменился гендиректор: вместо Кирилла Лыско компанию возглавил однокурсник топ-менеджера «Ростелекома» Владимира Кириенко Роберт Гндолян. Вскоре председателем совета директоров ЦТВ вместо Дмитрия Медникова стал гендиректор «России 1» Антон Златопольский. На перестановках тогда настоял «Ростелеком», не вполне довольный развитием совместного бизнеса.

ВГТРК и «Ростелеком» объединили свои телеканалы в конце 2014 г. «Ростелеком» вложил в СП 2 млрд рублей в расчете, что к 2019 г. выручка вырастет в 6,5 раза по сравнению с 2014 г. Однако в 2017 г. она поднялась лишь на 22%.

Компания ЦТВ при новом гендиректоре намерена получить контроль в структурах, которые ее обслуживают. Речь о безденежной передаче долей в обмен на сохранение бизнеса. Новая логика ЦТВ в том, чтобы контролировать всю цепочку бизнеса.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru