21 Августа 2018 | 05:52

Операторов «большой четверки» обвинили в неравных тарифах на sms-рассылки

Банки с госучастием платят за нее меньше, чем их конкуренты, выяснила ФАС

Картинка Операторов «большой четверки» обвинили в неравных тарифах на sms-рассылки

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела за нарушение закона о защите конкуренции против МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и «Т2 РТК холдинга» (Tele2). Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ФАС.

Выяснилось, что операторы предлагают разные условия sms-рассылок государственным и частным банкам. Заявления с соответствующими жалобами поступили в ФАС от банков и интернет-магазинов.

«По результатам проведенного расследования ФАС России установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с государственным участием в капитале», — отмечается в сообщении службы. А это создание дискриминационных условий и нарушение пункта 8 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции», отметили в ФАС.

Ранее антимонопольная службы вынесла операторам «большой четверки» предупреждение. Но они не устранили нарушение в 14-дневный срок.

Против «Билайна» также возбуждено дело из-за навязывания невыгодных условий договора. Оператор отменил транслитерацию sms-сообщений с кириллицы на латиницу, что могло привести к удорожанию рассылки в два раза.

Заседания комиссий по рассмотрению дел планируется провести в сентябре.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru