31 Июля 2018 | 05:31

Сайты-агрегаторы ответят за недостоверную информацию о товарах

Соответствующая обязанность прописана в законе, который заработает с 1 января 2019 года

Картинка Сайты-агрегаторы ответят за недостоверную информацию о товарах

Президент России Владимир Путин 30 июля подписал закон, регламентирующий ответственность интернет-агрегаторов. Об этом сообщило агентство ТАСС. Документ был внесен в парламент 19 февраля, принят Госдумой 19 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля. Закон вступает в силу с 1 января 2019 г.

Интернет-агрегаторы не продают товар самостоятельно, а выступают посредниками и получают плату за заказы клиентов. Ранее их работа не была урегулирована. Теперь ответственность владельцев таких сайтов за предоставляемую ими информацию о товарах и услугах вырастет. Новым законом на владельца возлагается обязанность по доведению до сведения потребителя достоверной информации как о себе, так и о продавце.

Агрегатор также будет нести ответственность и за убытки клиента, понесенные им в случае, если приведенная информация оказалась неполной или недостоверной. Владелец агрегатора в такой ситуации должен будет вернуть деньги за заказ в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования потребителя.

Закрепляется обязанность продавца передавать агрегатору достоверную информацию о себе (включая наименование, адрес и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица или индивидуального предпринимателя), а также сообщать об изменениях в этих данных в течение одного рабочего дня. Агрегатор освобождается от возмещения потребителю убытков в случае, если продавец предоставил неверные сведения для публикации.

Ранее сообщалось, что популярные сайты «Яндекс.Маркет» и AliExpress могут не попасть под определение товарного агрегатора и регулирование новым законом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.