04 Мая 2018 | 10:08

ФАС признала незаконной рекламу продукта «для здоровья глаз»

В службе установили, что на самом деле потребителю под видом лекарства предлагались таблетированные конфеты

Картинка ФАС признала незаконной рекламу продукта «для здоровья глаз»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконной рекламу продукта «Офтальмин» на Радио России, говорится на сайте службы.

В рекламном 6-минутном интервью с экспертом оговаривается, что товар не является ни лекарством, ни БАДом. При этом специалист, рассказывая о том, что «Офтальмин» поддерживает здоровье глаз, ссылается на научные исследования, создавая у слушателей впечатление, что продукт обладает лечебными свойствами.

Дело о нарушении ФЗ №38 «О рекламе» ФАС возбудила после жалобы жителя Волгограда, заказавшего продукт. По итогам разбирательства рекламодателей и площадку для рекламы — Радио России — признали виновными.

В ФАС подчеркнули, что это первое дело, когда удалось доказать незаконность рекламы, в которой не упоминались конкретные заболевания.

17 апреля в Госдуму внесли законопроект, который дополнит закон «О рекламе» пунктом о запрете рекламы лекарств «в телепередачах и телепрограммах». Авторы законопроекта считают, что такая реклама стимулирует самолечение у потребителей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.