23 Мая 2018 | 10:28

Минкультуры поручило проработать вопрос об ограничении работы Booking.com в России

Booking.com занимается туроператорской деятельностью, но юридически не является туроператором, считает глава компании «Свой ТС» Сергей Войтович

Картинка Минкультуры поручило проработать вопрос об ограничении работы Booking.com в России

Министерство культуры поручило Ростуризму рассмотреть предложение запретить в России сервис для бронирования отелей Booking.com, сообщает РБК. Ростуризм должен предоставить позицию по этому вопросу до 4 июня. Его представитель отметил необходимость запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно этого вопроса.

Предложение ограничить работу Booking.com в России в апреле нынешнего года выдвинул глава туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. По его мнению, это станет ответной мерой на антироссийские санкции США. Поручение Ростуризму было дано после его открытого письма в Минкульт.

В разговоре с РБК г-н Войтович уточнил, что предлагает ограничить возможность бронирования через Booking.com только российских гостиниц и для клиентов, которые находятся на территории России. Он считает, что Booking.com фактически занимается в России туроператорской деятельностью, но юридически не является туроператором — сервис не платит соответствующие взносы и может не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора в случае жалоб пользователей.

Booking.com, по данным SimilarWeb на апрель 2018 г., занимает 79-е место в глобальном рейтинге сайтов и 67-е — среди российских пользователей. Наибольший трафик на сайт (7,49%) обеспечила Россия.

Обновление 12:45: В Минкультуре заверили, что работе Booking.com на территории России ничто не угрожает.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru