12 Апреля 2018 | 10:32

Минпромторг доработал законопроект о продаже лекарств в продуктовых магазинах

Продуктовые ритейлеры смогут торговать безрецептурными лекарствами без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности

Картинка Минпромторг доработал законопроект о продаже лекарств в продуктовых магазинах

Минпромторг доработал законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах, пишет «Коммерсантъ». Документ предлагает разрешить торговым организациям (основной вид деятельности которых — розничная торговля пищевыми продуктами) реализовывать безрецептурные лекарства вообще без лицензии.

В законопроекте перечислены 34 группы безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах: это сердечные средства, жаропонижающие и болеутоляющие свечи, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка, системы для переливания крови и др.

Инициатором идеи продажи безрецептурных лекарств в магазинах является первый вице-премьер Игорь Шувалов, который выступал с таким предложением еще в 2014 г. Законопроект Минпромторг разработал по его поручению в конце 2017 г., указав в пояснительной записке, что реализация безрецептурных препаратов в торговых организациях простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен, а также к повышению уровня доступности лекарств в отдаленных районах и сельской местности.

При этом, по мнению участников фармрынка, принятие нового документа приведет как к закрытию аптек, так и к росту фальсифицированных лекарств на потребительском рынке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.