15 Февраля 2018 | 12:18

В Госдуме хотят ужесточить закон о рекламе наркотиков в соцсетях

Инициатива возникла в том числе из-за всплывающей рекламы при просмотре материалов на YouTube

Картинка В Госдуме хотят ужесточить закон о рекламе наркотиков в соцсетях

В Государственной думе намерены разработать законопроект о противодействии рекламе наркотических веществ в соцсетях и о запрете пропаганды новых наркотиков, информирует РБК.

Как отмечается в оказавшемся в распоряжении издания проекте рекомендаций думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, «граждане и организации в своих обращениях все чаще поднимают проблему пропаганды наркотических и психотропных веществ в сети интернет, в том числе в виде всплывающей рекламы при просмотре материалов на видеохостинге YouTube».

Текст документа еще не написан, соответствующий документ сейчас прорабатывается с представителями правоохранительных органов и экспертами. Предположительно, поправки могут потребоваться в законы «О рекламе» и «О средствах массовой информации».

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), «пропаганда наркотических веществ, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, и их частей» наказывается штрафом до 1 млн руб. или 15 сутками ареста с последующим выдворением из страны для иностранных граждан. Уголовный кодекс наказывает за «склонение к потреблению наркотических средств» лишением свободы от трех до пяти лет, а за вовлечение несовершеннолетнего — до 20 лет тюрьмы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.