18 Декабря 2017 | 13:44

Глава Росздравнадзора выступает против запрета рекламы лекарственных средств

По мнению главы ведомства, подобную рекламу успешно регулирует ФАС

Картинка Глава Росздравнадзора выступает против запрета рекламы лекарственных средств

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о том, что не считает нужным запрещать рекламу лекарственных средств, мотивировав это тем, что данная сфера жестко контролируется Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом сообщает ТАСС.

По словам г-на Мурашко, сегодня рекламируются определенные лекарственные препараты, те что продаются в рамках безрецептурного отпуска, и их регулирует ФАС.

«По нашему заявлению ФАС сейчас как раз расследуют одно дело, когда один из очень видных известных врачей принимал активное участие в рекламе препаратов рецептурного отпуска. Поэтому это относится к полномочиям ФАС, и, насколько я информирован, они в этом занимают очень жесткую позицию», - рассказал чиновник.

Он добавил, что полный запрет рекламы не имеет смысла, потому что есть лекарственные препараты, «которые сегодня, в том числе для быстрого снятия симптоматики, могут использоваться», - сказал он.

В ноябре четыре профильных объединения, куда входят основные игроки фармацевтического рынка, включая Ассоциацию российских фармпроизводителей и Союз профессиональных фармацевтических организаций, предложили запретить использовать образы как реальных, так и вымышленных врачей в рекламе.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru