07 Августа 2017 | 14:08

Прокуратура Южной Кореи попросила 12 лет тюрьмы для главы Samsung Group

Его обвиняют во взяточничестве, растрате, сокрытии активов за рубежом и сокрытии преступных доходов

Картинка Прокуратура Южной Кореи попросила 12 лет тюрьмы для главы Samsung Group

Обвинение потребовало осудить вице-президента компании Samsung Electronics и фактического главу Samsung Group Ли Чже Ена на 12 лет тюремного заключения, сообщает Yonhap. Подсудимый обвиняется во взяточничестве и других коррупционных эпизодах, связанные с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, а также в растрате, сокрытии активов за рубежом, сокрытии преступных доходов и даче ложных показаний.

Помимо Ли Чже Ена, в ходе расследования прокуратура потребовала также десять лет тюрьмы для еще трех топ-менеджеров Samsung, также по обвинению в коррупции.

Судебное заключение по делу главы Samsung Group будет оглашено в августе, его приобщат к делу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая находится под стражей с апреля.

Ли Чже Ен находится под стражей с февраля нынешнего года. Его подозревали в передаче взятки в 43,3 млрд вонов ($38 млн) Пак Кын Хе. Следствие полагает, что глава Samsung Group планировал при помощи взятки добиться разрешения на слияние с холдингом одной из строительных компаний.

В декабре прошлого года парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Пак Кын Хе. Решение парламента в марте утвердил Конституционный суд страны. Причиной стал скандал с участием ее подруги Чхве Сун Силь, которая, благодаря знакомству с президентом, получила доступ к секретным правительственным документам и лоббировала интересы крупных корпораций. Она уже осуждена на три года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.