11 Июля 2017 | 14:39

Porsche обвиняют в мошенничестве и ложной рекламе

Дизельный скандал затронул еще один бренд. Прокуратура Штутгарта предполагает, что в компании Porsche могли также искажать данные об обработке выхлопных газов

Картинка Porsche обвиняют в мошенничестве и ложной рекламе

В рамках расследования «выхлопного скандала», связанного с махинациями немецкого автоконцерна Volkswagen, следователи начали расследование против Porsche, его дочерней компании, пишет Deutsche Welle. Предполагается, что компания могла также манипулировать данными об обработке выхлопов и заниматься недобросовестной рекламой.

По мнению следствия, программное обеспечение, которое позволяет подделывать результаты тестов по выбросам в атмосферу, устанавливалось в том числе и на Porsche Cayenne V6 TDI, который имеет дизельный двигатель.

Как пишет издание Der Spiegel, уровень вредных выбросов автомобиля Porsche Cayenne V6 TDI, который оснащен дизельным двигателем, не соответствует установленным экологическим требованиям. Испытательный институт TUV Nord провел соответствующие измерения уровня вредных выбросов при нормальных условиях движения. «Тестирование показало, что уровень вредных выбросов превышает пределы, установленные для данного типа автомобилей. Данные показатели не были бы одобрены властями», - заявила представитель TUV Nord Хелге Шмидт. В Porsche ответили, что не считают эти результаты верными.
DW уточняет, что Porsche сама не производит дизельные моторы, а закупает у еще одной дочерней структуры Volkswagen – Audi. В целом же Porsche не специализируется на автомобилях на дизельных моторах. Доля таких машин у концерна «на всех рынках», по словам представителя Porsche, не превышает 16%, по Германии – 36%.

Volkswagen столкнулся с дизельным скандалом, который получил название «Дизельгейт», в сентябре 2015 г. Как выяснилось, нормы выбросов примерно 11 млн машин, проданных компаниями, входящими в концерн, занижались. VW признал, что на автомбили устанавливалось специальное обрудование. На минувшей неделе прокуратура в Мюнхене задержала одного из бывших менеджеров Audi. Ему предъявлен ряд обвинений в связи с мошенничеством и недостоверной рекламой. 22 июня стало известно, что пятеро бывших менеджеров Volkswagen объявлены в США в розыск.

 

 


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru