07 Октября 2016 | 10:58

Ювелирные изделия разрешат продавать через интернет

Для этого Минэкономики внесет изменения в президентский указ 1992 года. Легализация интернет-продаж ожидается в 2017 году

Картинка Ювелирные изделия разрешат продавать через интернет

Минэкономики может отменить законы, запрещающие продавцам ювелирных изделий продавать их через интернет, пишет «Коммерсант». По сведениям издания, на 14 октября назначено первое заседание подкомиссии по электронной торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Среди вопросов для обсуждения – «о рассмотрении предложения Минэкономики об исключении из перечня товаров, запрещенных или ограниченных к продаже дистанционным способом, ювелирных изделий».

Как следует из проекта решения, к 15 ноября Минэкономики, Минпромторг, Минфин и Роспотребнадзор должны внести изменения, которые снимут запреты на продажу ювелирных изделий дистанционным способом. Для реализации решения Минэкономики подготовит проект указа президента РФ о внесении изменений в президентский указ 1992 года. В нем среди продукции, запрещенной для свободной реализации, фигурируют драгоценные и редкоземельные металлы, изделия из них, а также драгоценные камни и изделия из них. Новая редакция перечня исключает из него изделия из драгметаллов и камней.

Таким образом, легализация интернет-продаж может состояться к началу 2017 года.

Согласно «дорожной карте» по развитию интернет-торговли, в 2015 году официальные продажи ювелирных изделий составили 220 млрд руб., в том числе через интернет было продано на 6 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru