17 Августа 2016 | 16:08

Суд отклонил жалобу Google на решение в споре с ФАС

IT-корпорация пока не определилась с дальнейшими шагами

Картинка Суд отклонил жалобу Google на решение в споре с ФАС
JUSTIN SULLIVAN / GETTY

Апелляционный суд не удовлетворил жалобу компании Google на решение Арбитражного суда (АС) города Москвы по иску к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Информация о решении опубликована в картотеке арбитражных дел.

Решение суда подтверждает законность решения и предписания ФАС, которое Google должна будет исполнить в полном объеме, говорится в пресс-релизе регулятора. «Мы уверены, что исполнение предписания создаст справедливые условия для эффективной конкуренции на быстрорастущем рынке мобильных приложений», — цитирует пресс-служба начальника управления регулирования связи и IT ведомоства Елену Заеву. При этом в службе не исключают, что Google пойдет в этом разбирательстве до конца, сообщила представитель ФАС Анна Орлова.

IT-гигант может в течение двух месяцев подать кассационную жалобу. Правда, компания пока не знает, что будет делать дальше. Представитель Google Екатерина Кондратьева сообщила, что в корпорации еще не получили решение апелляционной инстанции. «Как только текст будет у нас, мы изучим его и определим следующие шаги», — добавила г-жа Кондратьева.

Жалоба Google была связана с проигранным иском, который корпорация подала на ФАС в декабре прошлого года. IT-гигант пытался оспорить результаты проверки, инициированной по жалобе российского «Яндекса».

Комиссия службы выявила, что Google нарушила закон «О защите конкуренции». В частности, корпорация неправомерно требовала от производителей смартфонов не предустанавливать на устройства только ее приложения и отклонять предложения от конкурентов. Кроме того, компания обязывала включать по умолчанию его поисковый сервис и размещать все продукты на приоритетных позициях домашнего экрана. 11 августа регулятор оштрафовал Google за перечисленные выше нарушения на 438 млн рублей.

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.