11 Августа 2016 | 22:41

ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба назначила интернет-компании Google административный штраф в 438 млн рублей. Комиссия регулятора признала в прошлом году, что компания злоупотребляла своим доминирующим предложением, назначая неправомерные условия производителем смартфонов на базе ОС Android

Картинка ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей
http://searchengineland.com/

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях», — цитируется в пресс-релизе начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Проверка американского интернет-гиганта была инициирована по жалобе российского поисковика «Яндекс». Компания обратилась в ФАС в феврале 2015 года. В 2014 году она сообщала, что производители смартфонов Fly, Explay и Prestigio перестали предустанавливать ее приложения на свои устройства. Источник РБК связывал решения с требованиями Google. По его данным, компания требовала предустанавливать только ее приложения, если вендор хотел получать часть доходов от поиска.

Комиссия ФАС в сентябре прошлого года признала, что Google неправомерно диктовал производителям смартфонов условия предустановки магазина приложений Google Play. Регулятор выявил, что поисковик позволял поставить магазин, только если вендоры предустанавливали сервисы от Google и ничьи другие. Кроме того, согласно выводам ФАС, компания обязывала включать по умолчанию ее поисковую систему и размещать все эти сервисы на приоритетных позициях домашних экранов. Служба предписала устранить нарушения до ноября 2015 года.

В пресс-службе Google сообщили, что получили уведомление о штрафе. Компания определит дальнейшие действия после того, как внимательно ознакомится с решением. Представитель «Яндекса» отказался от комментариев.

Американский поисковик пытается оспорить решение ФАС в Арбитражном суде города Москвы. В первой инстанции иск уже отклонили, но компания подала на апелляцию. В июне глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что регулятор готов снизить штраф с 7% до 1% от годового оборота, если поисковик пойдет на мировое соглашение. «По закону, если полностью заглажен вред и всем третьим лицам компенсирован ущерб и при этом признана вина, то штраф может быть уменьшен, но не ниже 1% годового оборота», — цитировали тогда СМИ Артемьева.

Какой в итоге процент составил нынешний штраф, представитель ФАС Анна Орлова назвать отказалась, сославшись на коммерческую тайну. На мировое соглашение компания пока не идет, разбирательство в московском арбитраже продолжается. Заседание апелляционной инстанции назначено на 16 августа.

В конце июля «Яндекс» отчитался, что его доходы во втором квартале 2016 года выросли на 30% в сравнении с прошлым годом. Генеральный директор компании Александр Шульгин отметил, что решение ФАС помогло с монетизацией мобильных продуктов. В частности, поисковик заключил ряд новых договоров дистрибуции, и это «сказалось на доле Яндекса на платформе Android — в конце июня она стала расти». Конкретных вендоров в компании не назвали. Представители Fly, Prestigio и ГК «Связной» (владелец бренда Explay) не ответили на запросы AdIndex. Пресс-служба Google в официальном комментарии пишет, что поисковик продолжает «сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами» и рассказывает «о широких возможностях, которые Android дает пользователям, разработчикам и производителям устройств в России».


 

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.