13 Мая 2016 | 09:25

Apple лишилась статуса самой дорогой компании мира

Apple второй раз в 2016 году уступила звание самой дорогой компании мира холдингу Alphabet, материнской структуре Google. Это произошло из-за негативных новостей от ключевых партнеров Apple

Картинка Apple лишилась статуса самой дорогой компании мира

Холдинг Alphabet Inc. (материнская компания Google) обогнал корпорацию Apple по капитализации на открытии американских фондовых рынков 12 мая. Котировки обеих компаний на открытии торгов снижались, однако рыночная стоимость производителя iPhone пошла на спад более стремительно: по состоянию на 18:45 мск бумаги Google потеряли в цене 0,6%, Apple — 2,5%. Капитализация Google в это время составляла $495,9 млрд, Apple — $492,6 млрд (данные терминала Bloomberg).

На открытии торгов акции Apple снижались на 3,1%, до $89,5 за штуку, и это почти минимальное за последние два года значение, отмечает издание Market Watch. Причина разочарования инвесторов — падение выручки и прибыли тайваньской компании Foxconn Technology, которая является крупнейшим сборщиком iPhone в мире. Чистая прибыль Foxconn сократилась в первом квартале 2016 года на 9,2%, до $847 млн. Это добавило инвесторам опасений, что мировые продажи iPhone замедляются, замечает издание.

Также японская Nikkei сообщила о грядущих финансовых сложностях Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, основного производителя чипов для iPhone, указывает Business Insider. Источники издания указали, что в июне—декабре 2016 года поставки чипов для iPhone 6s и iPhone 7 упадут до 70–80% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Сама корпорация Apple в первом квартале впервые в своей истории зафиксировала снижение продаж смартфонов, писал РБК. Сокращаются также продажи и других продуктов Apple — планшетов iPad и компьютеров Mac.

Инвесторы верят в Alphabet, поскольку компания делает ставку на «прорывные» для будущего технологии, пишет Market Watch. Компания работает над созданием беспилотных автомобилей, систем для «умного» дома Nest, ведет проект по созданию бесплатного широкополосного доступа в интернет Google Fiber и т.д. Выручка подразделения Other Bets (объединяет непрофильные разработки компании) в 2015 году выросла на 40%, до $448 млн, при этом операционный убыток увеличился в 1,8 раза, до $3,6 млрд. Однако инвесторы относятся к разработкам корпорации как к вложениям в будущее и не ожидают быстрой отдачи. «Все это касается перспективных для роста областей — сейчас, в 2016 году, и в будущем. Новые точки роста — главный фокус для быстро меняющейся технологической отрасли», — сказал Market Watch аналитик фирмы FBR Capital Markets Дэниел Айвс.

Apple удерживала статус самой дорогой технологической компании мира с 2010 года: достигнув рыночной стоимости в $220 млрд, корпорация перехватила это звание у Microsoft. С тех пор капитализация производителя iPhone выросла более чем вдвое. В августе 2011 года Apple впервые обошла нефтяного гиганта Exxon Mobil и стала самой дорогой компанией мира, хотя регулярно теряла этот статус.

Alphabet Inc. впервые обошел Apple по капитализации в этом году — в течение торговой сессии 2 февраля, правда к закрытию, Apple удалось отыграть пальму первенства. Причиной резкого роста акций Alphabet — на 8% — тогда стала публикация отчетности компании за четвертый квартал 2015 года. Финансовые результаты Alphabet значительно превысили ожидания аналитиков Уолл-стрит: в частности, квартальная выручка составила $21,3 млрд против ожидавшихся $20,8 млрд.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru