18 Апреля 2016 | 09:30

«Известия»: Правообладатели хотят заставить «Яндекс» почистить поисковую выдачу

Мосгорсуд уже признал контент, находящийся по ссылке, противозаконным и заблокировал по этому решению RuTracker

Картинка «Известия»: Правообладатели хотят заставить «Яндекс» почистить поисковую выдачу

Правообладатели впервые потребуют от компании «Яндекс» вмешаться в поисковую выдачу и удалить ссылки на торрент-треккер Rutracker.org по запросу «Смотритель. Пелевин скачать». Соответствующее письмо в компанию будет направлено на днях Ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Об этом «Известиям» сообщил гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко.

— Если мы говорим про RuTracker, то он не размещал никакой нелегальной информации: там была ссылка, которая вела к контрафактным книгам. Суд установил, что RuTracker должен удалить такую информацию, — говорит Рябыков. — «Яндекс» тоже не распространяет нелегальную информацию, но дает возможность пользователям перейти по ссылке и скачать контент. «Яндекс» и RuTracker стоят на одной позиции: и тот и тот — сайт, и там и там внедрена система поиска информации. В RuTracker мы неоднократно обращались в досудебном порядке с требование удалить нелегальный контент. Они не реагировали, поэтому мы пошли в суд.

В конце прошлого года АЗАПИ от имени издательства «Эксмо» в рамках антипиратского закона подали в Мосгорсуд иск против RuTracker.org. Они требовали прекращения нарушения прав на книгу Виктора Пелевина «Смотритель». Суд встал на сторону правообладателей и обязал торрент-треккер удалить эту книгу. Из-за того, что решение не было выполнено, RuTracker.org был заблокирован в России.

По словам Рябыко, несмотря на то что RuTracker.org для российских пользователей недоступен, в поисковой выдаче по запросу «Смотритель. Пелевин скачать» он появляется. Причем Рябыко утверждает, что эта та же самая ссылка, по которой было выиграно дело в Мосгорсуде, а значит, права на книгу подтверждены. Поэтому АЗАПИ направит в компанию «Яндекс» требование удалить из поисковой выдачи ссылку на RuTracker.org.

— «Яндекс» предоставляет информацию о сайтах, доступ к которым в России запрещен решением суда. Это недопустимо, — говорит Рябыко. — Кроме того, если у пользователей будет включен режим «Яндекс.Турбо» (работает на браузерах «Яндекс.Браузер», ускоряет загрузку страниц. — «Известия»), они смогут получить доступ к информации на сайте RuTracker.

По словам Рябыко, если «Яндекс» откажется удалить из выдачи RuTracker, то они пойдут в Роскомнадзор. Если и надзорное ведомство скажет, что у них нет технической возможности, тогда они подадут иск в Мосгорсуд против российской поисковой системы.

Вопрос регулирования работы правообладателей с поисковыми системами обсуждался правообладателями совместно с Роскомнадзором в начале этого года. В результате была создана рабочая группа, которой был разработан законопроект, обязывающий поисковые системы удалять из выдачей пиратские сайты. В середине марта законопроект был отправлен Минкомсвязи.

На совещании в Минкомсвязи на прошлой неделе обсуждалась процедура взаимодействия правообладателей с поисковыми системами. Поисковики должны будут на своем сайте создать специальную форму для обращения. Туда правообладатель сможет отправить номер решения Мосгорсуда, которым сайт или страница сайта была признана нарушающей права авторов. В течение пяти дней поисковик проверяет наличие такого дела и удаляет домен или ссылку из выдачи. Пока такой формы, по словам Рябыко, у «Яндекса» нет.

Комментария «Яндекса» не поступало, но в отзыве на законопроект они указывали, что у операторов поисковых систем нет возможности «проверять достоверность документов, в том числе достоверность решений судов, которые могут быть приложены к требованию правообладателя», поэтому они считают целесообразным наделить полномочиями по направлению обращений на удаление ссылок из поисковой выдачи Роскомнадзор.

— В целом поведение «Яндекса» с правообладателями предсказуемо, — рассуждает глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. — Они несколько лет всячески противодействовали попыткам удалять пиратский контент из выдачи. Скорее всего, они будут противодействовать и решению АЗАПИ.

Гендиректор онлайн-кинотеатра Марина Сурыгина убеждена, что сейчас «Яндекс» не должен удалять из поисковой вадачи ссылки на пиратский контент, но он может пойти навстречу правообладателям.

— Вообще-то весьма странная просьба правообладателей. Почему только Пелевин? — возмущается Сурыгина. — Сайт RuTracker заблокирован, по сути, можно просить, чтобы он ни по каким запросам не появлялся в результатах поиска.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru