08 Декабря 2015 | 09:48

Канал «Дождь» проверят на соблюдение трудового законодательства

На телеканал «Дождь» (признан в России иноагентом) пришла прокурорская проверка, заявила гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева

Картинка Канал «Дождь» проверят на соблюдение трудового законодательства
РБК

Прокуроров интересует соблюдение законодательства о противодействии экстремизму, терроризму, трудового законодательства и законодательства о лицензировании. Поводом для проверки стало «обращение граждан».

Как сообщила гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева в своих аккаунтах в Twitter и Facebook, проверять телеканал пришли сотрудники Останкинской межрайонной прокуратуры. Из опубликованного ею документа следует, что проверка проводится на основании «обращений граждан», канал проверяют на соответствие законодательству о противодействии экстремизму и терроризму, а также трудовому законодательству и законодательству о лицензировании. «Вместе с прокуратурой пришла проверка MЧС»,— добавила вскоре Наталья Синдеева, не уточнив, что конкретно проверяет министерство.

В требовании прокурора, которое опубликовала госпожа Синдеева, сказано, что ей необходимо незамедлительно представить целый ряд документов: договор аренды помещения, штатное расписание, список сотрудников и трудовые договоры, письмо Госкомстата о присвоении кодов предприятию, приказы о назначении ответственных лиц по вопросам охраны труда, документы о первичных медосмотрах сотрудников и др. Наталья Синдеева не ответила на звонок “Ъ”.

С февраля редакция «Дождя» располагается в студии на дизайн-заводе «Флакон». Туда канал переехал после внезапного отказа бизнес-центра «Красный Октябрь» продлевать договор аренды помещения. Редакция была вынуждена временно разместиться на территории делового центра «Москва-Сити», а также в редакции журнала «Сноб», после чего канал некоторое время вещал из квартир сотрудников, где были оборудованы рабочие места.

Это не первая подобная проверка на «Дожде». В 2012 году деятельностью канала заинтересовалась Замоскворецкая районная прокуратура по обращению депутата-единоросса Роберта Шлегеля, который требовал выяснить механизм финансирования трансляции декабрьских митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова. А в прошлом году канал проверяла прокуратура Санкт-Петербурга после скандального опроса о блокаде Ленинграда.

 

Источник: Коммерсант.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru