03 Ноября 2015 | 17:10

Суд признал законным штраф «Очаково» за «квасной патриотизм»

ФАС ранее оштрафовала пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» на 100 тысяч рублей. Нарушения, по мнению антимонопольного ведомства, заключались в ненадлежащей рекламе кваса

Картинка Суд признал законным штраф «Очаково»  за «квасной патриотизм»

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа в 100 тысяч рублей, наложенного ФАС России на пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" за ненадлежащую рекламу кваса, в которой утверждалось, что квас "Очаковский" производится в России, в то время как аналогичные напитки конкурентов — за рубежом.

Как следует из опубликованного решения суда, арбитраж Москвы отклонил требование "Очаково" признать недействительными решение ФАС о нарушении закона о рекламе от 13 февраля, предписание об устранении нарушения и постановление о привлечении комбината к административной ответственности.

С претензией в ФАС в июне 2014 года обратилась компания "ПепсиКо Холдингс", среди прочих упомянутая в рекламе. Ведомство установило, что на рекламных щитах вдоль подмосковных трасс распространялась такая информация: "За кого играешь ты? Какой квас пить?", далее приводилась таблица с брендами реализуемого на российском рынке кваса с указанием стран и наименований производителей: "Очаковский" (Россия, "Очаково"), "Русский дар" (США, "ПепсиКо"), "Хлебный край" (Дания, "Балтика"), "Никола" (Сейшельские острова, "Дека").

Антимонопольщики выяснили, что квас "Русский дар" с момента своего появления на российском рынке и по настоящее время производится в РФ. До июня 2014 года квас разливался по заказу компании "Дека" в Великом Новгороде, а сейчас производится "ПепсиКо Холдингс" в Домодедово.

При этом с учетом текста рекламной сноски можно сделать вывод, что страной правообладателя товарного знака "Русский дар" являются США. Между тем товарный знак принадлежит российскому юридическому лицу — ООО "ПепсиКо Холдингс", следовательно страной правообладателя является РФ, а не США. Квасы "Хлебный край" и "Никола" также производятся в России.

Поскольку информация о квасе "Русский дар", "Хлебный край" и "Никола", изложенная в рекламе "Очаковского", не соответствует действительности, ФАС признала "Очаково" виновным в недобросовестной рекламе.

Суд первой инстанции согласился с выводами антимонопольного ведомства о том, что "спорная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществе кваса "Очаковский" и некорректное сравнение кваса "Очаковский" с товарами конкурентов, основана на недостоверных сведениях о месте их производства". Решение суда может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия.

Компания "Очаково" — крупнейшее российское предприятие пиво-безалкогольной отрасли без участия иностранного капитала. Пивоваренные заводы находятся в Москве, Краснодаре, Тюмени и Пензе. Суммарная мощность — 260 миллионов декалитров ежегодно.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.