07 Июля 2015 | 12:43

Роскомнадзор не собирается закрывать Facebook в России

Чиновники предпочитают договариваться с руководством соцсети

Картинка Роскомнадзор не собирается закрывать Facebook в России

Роскомнадзор не собирается закрывать Facebook в России из-за блокировки российских пользователей либо из-за размещения экстремистских материалов. Как сообщил в эфире «Русской службы новостей» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, чиновники предпочитают договариваться с руководством соцсети по данным вопросам.

«Мы не рассматриваем закрытие Facebook в России. Мы с ним взаимодействуем. Если брать противоправный контент, то это достаточно чистая соцсеть. Есть ряд отдельных вопросов, связанных с распространением материалов экстремистского характера, как украинских националистических организаций, запрещённых в РФ, так и исламских террористических группировок. Но эти проблемы решаются. Никто не пляшет под дудку соцсетей. Мы занимаем сдержанную позицию. Язык, который разжигает ненависть между нациями, недопустим. Facebook делает всё правильно, но принцип этот должен быть не избирательным», — сказал он.

Ранее администрация соцсети Facebook заблокировала аккаунты сразу несколько известных пользователей. В частности, на неделю был заморожен аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения «несчастные хохлы». Об этом говорится в ответе Facebook на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой. «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», — сообщается в ответе Facebook. До этого его страницу блокировали за слово «укроп». Страницу журналиста и писателя Максима Кононенко также заблокировали в Facebook на неделю за слово «хохлы» в опубликованном им стихотворении Пушкина.

Источник: rusnovosti.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.